Trier

Adresse: Pfützenstraße 1
54290 Trier
Beschreibung:

Motto des AK Asyl: Fluchtursachen bekämpfen, nicht Flüchtlinge. Wir setzen uns für ein humanes Asylrecht und gegen die Abschiebe-, Ausgrenzungs- und Abschottungspolitik von Deutschland und der EU ein.
Angebote: Lobby und Öffentlichkeitsarbeit, Kampagnen, Petitionen, Treffpunkt des Flüchtlingsforums Trier, kostenlose Sprach- und Integrationskurse, u.a. ein Frauentreff

Adresse: Jesuitenstr. 13
54290 Trier
Beschreibung:

Zuständigkeiten:

Abteilung Migration, Flucht , Asyl

Koordination der Angebote für MigrantInnen und geflüchtete Menschen beim Caritasverband Trier e.V. /Stadt Trier, Kreis Trier – Saarburg

Adresse: Bruchhausenstraße 16a
54290 Trier
Beschreibung:

Flüchtlings- und Verfahrensberaterin : Lena Kast

Caritasverband Trier e. V.

Schillerstraße 30

54329 Konz

Telefon 06501 94571-19

Mobil 0151 11153704

Fax  06501 94571-26

kast.lena@caritas-region-trier.de

www.caritas-region-trier.de

Adresse: Bruchhausenstraße 16a
54290 Trier
Beschreibung:

Der Jugendmigrationsdienste begleitet junge Menschen mit Migrationshintergrund im Alter von 12 bis 27 Jahren mittels individueller Angebote und professioneller Beratung bei ihrem schulischen, beruflichen und sozialen Integrationsprozess in Deutschland. Individuelle Unterstützung, Gruppen- und Bildungsangebote sowie eine intensive Vernetzung mit Schulen, Ausbildungsbetrieben, Integrationskursträgern und anderen Einrichtungen der Jugendhilfe zählen zu den wesentlichen Aufgaben der JMD.

 

Adresse: Sichelstraße 36
Beschreibung:

Begleitung christlicher (Flüchtlings-)Gemeinden, Interreligiöser Dialog, Kirchenasyl im Dekanat Trier

Adresse: Theobaldstraße 10
54292 Trier
Beschreibung:

Ehrenamtskoordination und Flüchtlingsbegeleitung

Adresse: Theobaldstraße 10
54292 Trier
Beschreibung:

Migrationsberatung für Erwachsene

Adresse: Theobaldstraße 10
54292 Trier
Beschreibung:

Migrationsfachdienst

Adresse: Balduinstraße 6
54290 Trier
Beschreibung:

offene, kostenlose Deutschkurse für Anfänger*innen (Mo-Fr 16 – 18 Uhr) und Fortgeschrittene (Mo – Do: 18 – 20 Uhr) ;
Vorträge zu Asyl/ Situation Geflüchteter;
Unterstützung beim Ausfüllen von Anträgen/Formularen, Schreiben von Bewerbungen….

Adresse: Dasbachstraße 21
54292 Trier
Beschreibung:

Offene Sprechstunde: täglich (außer donnerstags) von 10 – 12 Uhr – Die Öffnungszeiten beziehen sich nur auf die offene Sprechstunden der Sozial- und Verfahrensberatung in der Dasbachstraße.

Die Therapeuten in der Dasbachstraße und in der Außenstelle Engelstraße vereinbaren die Termine mit den Klienten und Dolmetschern nach Bedarf.

fluechtlingsberatung@diakoniehilft.de ist unsere allgemeine Adresse, die auch von jedem Mitarbeiter einsehbar ist. Es kann also dauern, bis man auf die E-Mail antwortet. Wenn der Adressat jedoch eindeutig ist, bitte die Anfragen an die personalisierte Adresse senden.

 

Sozial-und Verfahrensberatung:
Lydia Rempel – rempel@diakoniehilft.de
Anna Girten – girten.anne-katrin@caritas-region-trier.de
Anna Jutz – jutz@diakoniehilft.de

Traumatherapie nach Termin
Elke Hermes – hermes@diakoniehilft.de
Anne Bonse-Koch – bonse-koch.anne@caritas-region-trier.de

Anna Jutz –  jutz@diakoniehilft.de
Imke Goos – goos@diakoniehilft.de
Trina Roll – roll@diakoniehilft.de

 

Außenstelle

Engelstraße 13, 54292 Trier

Tel.:0651/20900-64

Elke Ostermann – ostermann.elke@caritas-region-trier.de
Simone Ebner – ebner.simone@caritas-region-trier.de
Tobias Drehsen – drehsen@diakoniehilft.de
Melene Wissemann – wissemann@diakoniehilft.de

Beschreibung:

Angebote:

Ehrenamtliche “Betreuung” von Frauen, die Opfer sind von Zwangsverheiratung, Genitalverstümmelung, Häuslicher Gewalt;

Orientierung zu zuständigen Hilfseinrichtungen und Behörden; Hilfe bei interkulturellen Schwierigkeiten in der sexuellen Aufklärung bzw. Familienplanung